30 июня 2015, 11:14

«Умное зеркало», усовершенствованный аппарат Илизарова: молодые ученые представили в АлтГУ уникальные проекты

В Алтайском государственном университете завершился Всероссийский форум молодых ученых. В нем приняли участие разработчики со всей России.

Алексей Егоров, молодой изобретатель из Москвы, на базе инжинирингового центра «МИФИ» создал проект, аналогов которому нет в мире. Ученый изобрел «Умное зеркало», которое с помощью специальной программы определяет пол человека, возраст, а затем подбирает для него рекламу.

Эту разработку Алексей Егоров представил на Всероссийском съезде молодых ученых в Алтайском государственном университете. В нем приняли участие 300 исследователей. Они привезли свои разработки в области робототехники, приборостроения и биоинженерии.

Разработки оценивали ведущие эксперты страны. В их числе представители Министерства образования и совета по науке и инновациям при президенте. Главные критерии — актуальность исследований и практическая значимость. Одну из таких «долгожданных» разработок представил студент забайкальского государственного университета Чингис Жамабалжапов. Он усовершенствовал аппарат Илизарова.

Авторы лучших проектов получат дипломы, а также денежное вознаграждение. Деньги молодые ученые смогут потратить на усовершенствование проектов.