29 июня 2015, 14:21

В Алтайском крае учредили именную стипендию для будущих сыроделов

В Алтайском крае для будущих сыроделов учредили стипендии имени профессора Дмитрия Гранникова. Соответствующий указ подписал губернатор региона Александр Карлин. Стипендии будут способствовать сохранению интереса к профессии мастера-сыродела и повышению ее престижа, сообщает официальный сайт региона.

Стипендия усилит господдержку студентов профессиональных образовательных организаций региона очной формы обучения, достигших высоких результатов в учебе по профессии «Мастер производства молочной продукции» и специальности «Технология молока и молочных продуктов. 
Согласно документу учреждено три ежемесячные стипендии по 1 тысячи рублей. Указ вступит в силу 1 сентября. 
Справка
Дмитрий Гранников в 1931 году создал в Алтайском крае сыр «Советский». В начале 30-х годов прошлого века группа ученых под его руководством в тесном содружестве с алтайскими сыроделами на Верх-Айском и Куяганском заводах начали опыты по созданию технологии производства нового вида сыра. Ученый и его сотрудники поставили перед собой задачу получить сыр, близкий по вкусу и другим органолептическим показателям к «Швейцарскому», рецепт которого швейцарцы, работавшие тогда на Алтае, не разглашали.