11 сентября 2018, 15:12

Учителя будут выявлять агрессию детей в начальных школах в России

Министерство просвещения России разработало рекомендации для учителей по выявлению и предотвращению агрессивного поведения школьников. В случае необходимости со школьником проведут работу, чтобы скорректировать его поведение.

При проявлении признаков агрессивного поведения среди учеников педагогам рекомендовано вовлекать их в школьную жизнь, устраивать классные мероприятия, а также постараться стать ему другом.



Также нужно «учить детей вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме», «оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении», «направлять активность» на социально полезные дела, помогать подросткам в самореализации.



Чтобы понять причину агрессивного поведения ребенка, учителям предлагается узнать о его интересах, в каких бытовых условиях он живет, а также при необходимости оценить вместе со специалистами уровень его развития.



Данные рекомендации для распространения в школах подготовил подведомственный Минпросвещения Центр защиты прав и интересов детей.



Также предложено исключить возможность отказа учеников при прохождении тестов на наркотики и помогать детям, которые состоят в запрещенных сообществах в соцсетях.



Причиной создания рекомендаций стала прокатившаяся волна вспышек агрессии в школах по России с начала 2018 года.



В парламенте предложили передать охрану школ Росгвардии, а также больше уделять внимание психологическому состоянию школьников. Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила проводить тренинги для учителей на случай агрессии, сообщает «Парламентская газета».



Фото: google.com