08 сентября 2018, 11:15

Минфин предлагает повысить срок обращения за выплатами по ОСАГО в России

Министерство финансов не поддержало пятидневный срок обращения за выплатами ОСАГО, который предложил Российский союз автостраховщиков. Ведомство считает, что срок должен быть увеличен до 30 дней.

Если человек в результате аварии попал в больницу, то он может не успеть подать заявление, а срок в пять дней слишком мал в такой ситуации.

«Какой-то разумный срок я готов рассмотреть. 30 дней может быть разумным сроком, но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление», – сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Также необходимо предусмотреть возможности продления срока обращения за выплатами ОСАГО. Например, основанием для продления может быть медицинская справка о госпитализации.

Напомним, Российский союз автостраховщиков подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, в том числе об ограничении срока обращения за выплатой пятью днями. Как объяснили страховщики, это позволит противодействовать недобросовестным автоюристам, которые выкупают у пострадавших права требования, а затем затягивают время и вынуждают страховщиков платить штрафы в виде неустойки.

По материалам РИА Новости

Фото: google.com

20:12 28 марта 2024 Алтай