26 июня 2015, 17:59

Что отремонтировали на Старом мосту и на Чуйском тракте. Подробности

Барнаульцам и гостям краевой столицы пора вспоминать об автомобильном маршруте через коммунальный мост. Спустя два месяца там откроют движение. Насколько оно будет комфортным — выяснял наш корреспондент. 

Чуйский тракт, Подъезд к Барнаулу. Плановый ремонт участка федеральной трассы проводят раз в 5 лет. Как и положено по плану. Движение здесь откроют на следующей неделе. Но работы продолжат. 
Ярослав Долинский, начальник ФКУ «Упрдор Алтай»:  

 — Мы думаем, что в июле основные работы будут закончены, покрытие мы сделали, асфальт выполним, разметка тоже будет закончена за выходные. Останутся работы по обустройству, но они будут минимально касаться движения, поэтому на следующей неделе движение будет запущено по участку. 
Участок – 11 километров. Стоимость ремонта – 150 миллионов рублей. Дорожники сделали тротуары, установили пандусы. А самое главное — сняли старое покрытие и положили новый асфальт. Его качество оценили общественники. 
Герман Страхов, член общественного совета Главстроя Алтайского края:

 — Сделано по новой технологии «новочип», она применяется за Уралом только в Омске и у нас в Алтайском крае. Предусматривает продление срока службы до 80 лет. 
Особое внимание при ремонте трассы, дорожники уделили безопасности. В районе станции Присягино сделали остановочный карман для автобусов. Также появился пешеходный переход, а на подъезде к нему – шумовые полосы.

Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства транспорта жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

 — Также здесь будут поставлены знаки населенного пункта, в которых ограничения скорости не 90, а 60 км/ч . Плюс здесь установлена камера видеофиксации. 

Безопасней станет ездить и по коммунальному мосту. Здесь полностью заменили дорожное покрытие. А на подъездах к нему провели ямочный ремонт. Однако, ограничения по величине транспорта останутся: не выше 3 метров, не тяжелее 10 тонн. Коммунальный мост требует капитального ремонта. И проект уже готов.
Антон Шеломенцев, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

 — Стоимость работ до прохождения экспертизы составила 464 млн рублей. Это комплекс мер по ремонту моста – замена и восстановления железобетонных плит, перекрытия, тротуарной части, антикоррозийные мероприятия, обустройство линий освещения и так далее.  
По проекту все ремонтные работы займут ровно год. Но когда они начнутся, пока неизвестно. Для городского бюджета почти полмиллиарда рублей – сумма неподъемная, поэтому придется искать источники софинансирования. В любом случае 29 июня движение здесь откроют. Это позволит на треть разгрузить Новый мост через Обь. По нему сейчас проходит до 50 тысяч автомобилей в сутки.