04 сентября 2018, 13:51

Огромная комета из потока Дракониды пройдёт рядом с Землёй

Любителей астрономии в ближайшие дни ждёт необычное зрелище: комета 21P/Джакобини-Циннера приблизится к Земле. В середине сентября её можно будет увидеть невооружённым глазом.

12 сентября 2018 года комета пройдёт перигелий на минимальном расстоянии от Солнца. Спустя несколько дней она будет проходить рядом с Землей.



Если бы комета достигла нашей планеты, то это повлекло бы катастрофу поистине планетарного масштаба. Однако опасаться кометы не стоит, астрономы успокаивают, что при максимальном приближении небесное тело все равно будет от нас на расстоянии примерно 0,3 астрономической единицы. А это порядка 45 млн километров, что почти в шесть раз дальше, чем потенциально опасное расстояние.



С кометой Джакобини-Циннера связан метеорный поток Дракониды. Звездопад можно будет увидеть в первой трети октября, а его пик придется на 8-10 числа.



Справка: наличие латинской буквы «P» в названии свидетельствует, что она регулярно, раз в 6,6 лет, проносится мимо нас. Была открыта М. Джакобини (Ницца, Франция) в созвездии Водолея 20 декабря 1900 года. Обнаружена снова Э. Циннером (Бамберг, Германия) двумя перигелиями позже во время наблюдения переменных звёзд около β Щита 23 октября 1913 года.



По материалам «Википедии»



Фото: «Википедия»