28 июля 2014, 18:07

В селе Сростки побывали художник Никас Сафронов, биатлонист Александр Тихонов и актер Сергей Безруков

В мужчине в простой рубашке и футболке, купленной на сростинском базаре, не сразу узнаешь модного российского художника Никаса Сафронова. О том, что он приедет на Шукшинские дни в Сростки, не знал никто. Он не выступал на сцене, не давал мастер-классов, как это обычно бывает, а просто поднялся на гору Пикет полюбоваться видами и загадать желание у памятника Василию Макаровичу. О Сростках художник узнал от друзей: Лидии Федосеевой-Шукшиной и Сергея Никоненко. «Приедешь, увидишь и будешь потрясен на всю жизнь», — сказали они. Так и случилось.

— Когда погода меняется — то дождь, то жарко, — это уникальное место, — восхищается он. — Как будто имеет все времена года, все чудеса света. Те, которые нужны, чтобы созидать, творить или напитываться соками, для того чтобы писать потом картины, снимать фильмы.

Природа Алтая не только вдохновляет, но и исцеляет, считает художник. Здесь Никас Сафронов купил вытяжку из рогов марала — для своего друга Николая Дроздова, ореховое масло — для себя, а заодно присмотрел натуру для будущих работ. Никас Сафронов признался, его поклонники просят больше писать русской природы. После возвращения из Сросток он собирается создать цикл работ, которые покажут в Великобритании и Бельгии.

— И конечно, как художник я посвящу несколько картин этому месту, — продолжает художник. — Которые будут связаны с этим памятником, с этой красотой, с этими горами, с этой рекой. Видами, которые мы открываем перед своими взорами.

Здесь же на Пикете, мы случайно встретили легендарного советского спортсмена, 11-кратного чемпиона мира по биатлону, лучшего биатлониста XX столетия Александра Тихонова. Он также приехал инкогнито. Шукшинский фестиваль посетил впервые. Говорит, это событие навсегда связало его с Алтайским краем. Как член правления Союза биатлонистов России обещает помочь региону создать оснащенную тренировочную базу для спортсменов.

Если руководство края приложит к этому усилия, то я буду пробивать на всех уровнях, — объясняет легенда советского спорта . — Чтобы эта база появилась обязательно. У нас пока нет ни одной базы для среднегорной подготовки.

Не были обделены вниманием прессы и другие звезды. О приезде в Сростки Нины Усатовой, Сергея Гармаша, Сергея Безрукова было известно заранее. Во время посещения музея-заповедника имени Шукшина актера, сыгравшего в кино Есенина и Высоцкого, облепили поклонницы с просьбой дать автограф.

Сергей Безруков провел творческие встречи в Бийске и Белокурихе, где представил фильм «Золото» режиссера Андрея Мармонтова. За главную роль в этой картине Безруков получил диплом Шукшинского кинофестиваля. Теперь задумал поставить спектакль по роману Василия Макаровича.

— Я думаю, что в московском губернском театре надо поставить Шукшина, будем думать, — рассказывает Сергей. — Хотелось бы сыграть героев Шукшинских, любимый роман «Я пришел дать вам волю». Стенька — уникальный герой, с такой силой, с такой энергией.

«Шукшинские дни на Алтае» закончились. Московские гости вернулись домой. Поездка на Алтай вдохновила их на новые проекты. В скором времени появятся картины с видами Сросток от Никаса Сафронова, спектакль по роману Шукшина от Сергея Безрукова. А на Алтае — горнолыжная трасса для биатлонистов от Александра Тихонова.