24 июня 2015, 13:07

Хозяйство «Лебяжье» Егорьевского района получило статус племенного завода

На выгуле молодые герефорды. Бычкам — от 3 до 5 месяцев, но выглядят они крупнее, чем взрослые животные обычных пород. На пастбище гордость племзавода: в 2015 году зоотехники предприятия впервые сделали пересадку зародышей. К слову, это второе хозяйство края, где провели такой эксперимент. Эмбрионы элитной породы привезли из Канады. Из 50 выжила — половина. Разница в развитии видна уже сейчас, невооруженным глазом. 

Владимир Плешаков, руководитель ассоциации племенных мясных хозяйств Алтайского края начальник отдела центра сельскохозяйственного консультирования:

— Эти телята выше, длиннее, крупнее и среднесуточный привес — я никогда не верил, что животное может давать без всяких гормональных добавок 2 килограмма среднесуточного привеса.

Именно за привес репродуктор получил статус племзавода. Сейчас в хозяйстве — 1300 голов скота. Для отменного здоровья новорожденных телят содержат в теплом, а главное, сухом амбаре. Такие условия поддерживают даже в самый пик отела. 
Евгений Егоров, генеральный директор племзавода Егорьевского района:

— Если она нормально отелилась, день-два и все, теленочек выходит на улицу с мамашей на кормовой столб.
Раздельное питание телок и бычков, искусственное осеменение, скрещивание генотипов — алтайских, канадских, финских, австралийских. Благодаря этим факторам животные голубых кровей быстрее набирают вес, раньше начинают размножаться. А значит, быстрее продаются. В возрасте года и весом в 700 килограммов. Очередь за элитной породой — на месяцы вперед.
Владимир Плешаков, руководитель ассоциации племенных мясных хозяйств Алтайского края:

— Другие регионы, посмотрев наш скот, наше качество, охотно разбирают быков производителей на разведение и сегодня у нас расписаны все договора по телкам герефордской породы.
С начала года продано 70 герефордов, в Омск, Томск, Кемерово, Пермь. В планах — еще сотня —в Сибирь и Дальний Восток. Чуть меньше пойдет на продажу мраморного мяса, в магазины и рестораны России. Количество заказов растет с каждым годом.
Евгений Егоров, генеральный директор племзавода Егорьевского района:

— Мы в Алтайском крае и в целом по России не знаем вкус этого мяса. Я считаю, что это мясо завоюет рынок.  
Сейчас глава хозяйства планирует расширять производство. Здесь строят еще одно помещение для молодняка и кормовую площадку. Чтобы в будущем году увеличить поголовье до 2000.