23 июня 2015, 11:51

В Барнауле 50 водителей соревновались в автослаломе

Они чувствует машину как себя. И гоняют на предельной скорости. Любители экстремального вождения собрались на соревнованиях по «фигурному пилотажу». Его проводят уже 6-й год подряд. 

Антон Мищенков, президент совета центра высшего водительского мастерства, организатор:

— Соревнования такого плана проводятся в первую очередь для повышения водительской квалификации. Люди смотрят со стороны, изучают, как тот или иной участник, пилот едет и это уже дает результат значительный. Ну и, конечно же, популяризация автомобильного спорта, технических видов спорта.  
В квалификации автомобили поделили на три класса: полноприводные, переднеприводные и заднеприводные авто. У участников одна попытка. Главная задача объехать конусы и бочки не задевая их. К соревнованию не допускаются, пока не будет выполнено самое важное условие регистрации. У участников слалома должен быть полный пакет документов. Регистрация ТС, водительское удостоверение и полных 18 лет. Когда это все подтверждено судьями, можно начинать. 
Автоледи не боятся показать свое мастерство и выступить рядом с мужчинами. Так из Новосибирска приехала целая женская сборная из 7 девушек. Не отстают и жительницы Барнаула. Елизавета Куликова в прошлом году прошла курсы экстремального вождения в автошколе и сейчас решила продемонстрировать свои навыки. 
Елизавета Куликова, участница «Фигурного пилотажа»: — Соревнования всегда приносят мне позитивные ощущения, потому что это борьба.
В перерывах между заездами зрители могли и сами помериться силой. Например в конкурсе кто дальше забросит покрышку.
Алексей Борисов, зритель:

— Очень интересно посмотреть на мастерство вождения участников и радует то, что много девушек. И, если честно много ездят, как некоторые мужчины не умеют. Говорят, что девушки ездят аккуратно, здесь мы смотрим они ездят не только аккуратно но еще и быстро и очень качественно. 
Финальным стал парный автомобильный слалом. Заезды прошли по двум симметричным и непересекающимся трассам, выбывание после двух поражений. Финалисты получили медали, кубки и памятные призы.