25 августа 2018, 18:11

Почему пенсионный возраст не повышали в СССР

Министр труда и соцполитики Максим Топилин рассказал, почему возраст выхода на пенсию не стали повышать во времена СССР. Тогда власти не пошли на этот шаг из-за сложной социально-политической ситуации.

Предпосылки для повышения пенсионного возраста сложились уже в конце советской эпохи. Специалисты понимали, что рано или поздно «окно возможности» появится и прочили его наступление именно на наши дни. Об этом 16 июля рассказал министр труда и соцполитики Максим Топилин во время заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам.



Министр привёл в пример постановление российского правительства о пенсионной системе, которое было принято в 1995 году. Там написано, что этот вопрос «совершенно точно нужно будет решать в конце 2010-х годов». Позднее соотношение работающих и неработающих россиян ставило вопрос повышения пенсионного возраста и в 1990-е, и в 2000-е годы. Но с учётом серьёзного снижения рождаемости, уровня жизни и заработной платы, а также роста смертности, которым охарактеризовались прошлые периоды, пойти на этот шаг было невозможно.



Последние 15 лет власти постепенно развивают демографическую программу, выплачивают пособия на детей и вводят другие меры поддержки населения. 



«Сейчас единственное окно возможностей, когда у нас меньше входящих на рынок труда. Другой шанс для проведения таких изменений может появиться только через 20 лет», – отметил министр.

Принятие настоящего законопроекта позволит уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, говорится в заключении думского Комитета по бюджету и налогам по итогам обсуждения предлагаемой правительством пенсионной реформы.



Ещё по теме: Пенсионная реформа: в чём необходимость увеличения пенсионного возраста?



Депутаты отмечали, что запланированный прирост пенсий практически в два раза превысит прогнозируемый показатель инфляции. К слову, в 2018 году властям удалось приблизиться к этому плану: при инфляции в 2,5% пенсии были проиндексированы на 3,7%.



«Президент указывал, что индексация пенсий должна быть выше инфляции, и путь, который предлагает правительство, позволяет это сделать», – напомнил глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Остается еще много вопросов, которые предстоит в связи с данным законопроектом депутатам рассмотреть этой осенью, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com