23 августа 2018, 15:55

Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с барнаульскими экстремистами

23 августа 2018 года на «Инфоруме Союза журналистов России», который проходит в Барнауле, врио губернатора Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с заведением в Алтайском крае уголовных дел по статье 282, об этом сообщает телеграмм-канал Виктора Томенко.

Виктор Томенко:



«Моё отношение к этой ситуации следующее. Первое. Я воспитан и живу в понимании, что возбуждение уголовных дел – это ещё не приговор. Уголовные дела для того и заводятся, чтобы предметно с каким-то сложным вопросом, возможно, преступлением, возможно, каким-то отступлением от норм, возможно, просто необычным случаем разобраться. Там же никого у нас не арестовали, в СИЗО не посадили? Возбуждено уголовное дело. Идёт по этому поводу разбирательство, то есть человеку должны задать какие-то уточняющие вопросы, сделать какие-то экспертизы и только после этого вынести какое-то обвинение и потом уже рассматривать вопрос в судебном порядке.



Что я думаю на эту тему в принципе? Всё-таки мы живём по законам, по законам Российской Федерации, по законам Алтайского края, и закон об экстремизме у нас в Российской Федерации есть. Есть органы безопасности и есть органы правоохранительные, которые обязаны по природе своей заботиться о том, чтобы законы исполнялись. Обязаны надзирать за тем, чтобы законы работали. Сегодня этот закон довольно сложный в его трактовке и применении. И поэтому мне понятно поведение и настроение людей, которые за вопросы права и безопасности отвечают. Понятна активность. Также я вижу, что каких-то сверхъестественных действий с помещением людей в следственный изолятор, в непригодные условия тоже не произошло. Идёт спокойное разбирательство. Кстати говоря, по поводу освещения его в СМИ – оно на самом деле довольно скудное, поэтому точной информации нет. Дело пока имеет, что называется, формальный ход, формальное рассмотрение. 



Важнейшим здесь моментом будет, я думаю, если дело дойдёт всё-таки до судебного разбирательства, будет трактовка судьями, трактовка судом того, что произошло. Соответствует закону или не соответствует закону. В законе же определена мера ответственности, а может, и наказания за такие действия. Возможно, закон написан не очень хорошо, <…> не очень чётко и не очень ясно. Да, наша история и наша жизнь знает эти примеры про то, что иногда эти границы, которые этими законами выстроены, рождаются тяжело и сложно. Ну и всякий человек, который хоть как-то думает о своей безопасности, конечно, подходить к краю черты, зыбкому такому, и пробовать его на прочность – а можно ли туда ещё, а вот я туда ещё немножко, может, это не нарушение – то может обратно и ударить током, правда?



Что делать и как воспитывать своих детей и молодёжь, и людей, которые такие ищущие? Ну надо, мне кажется, понимать, что существуют рамки, и до самых границ, до рамок не доходить. Вот моё понимание, как уберечь своих близких, родных, маленьких детей, у которых сознание только формируется, их взгляды на жизнь только формируются, как их уберечь от того, чтобы не попасть в эти довольно уже сложные ситуации. 



А в данных конкретных случаях, конечно, состоится судебное разбирательство. Если законы скорректируются, то слава богу. Но это уже немножко выходит за уровень моей компетенции. Наверное, законодатели этим вопросом займутся поплотнее».