17 июня 2015, 18:06

В Белокуриху на летние сборы приехала сборная России по сноуборду

Наклоны, растяжка, разогрев мышц. Все, к чему мы привыкли еще на уроках физкультуры делают и звезды мирового сноуборда — олимпийскийу чемпион Вик Уйлд, его супруга, бронзовый призер Сочи Алена Заварзина и наш земляк — чемпион мира Андрей Соболев. График жесткий — по 2 тренировки в день: тяжелая атлетика, скоростно-силовой фитнес, лечебные процедуры. 

Денис Салагаев, старший тренер сборной России по сноуборду:

— Здорово здесь — и воздух чистый и природа. Здорово для общефизической подготовки — плюс есть лечебная база в том же санатории. Можно и подлечиться, и потренироваться.
Вик Уайлд, сноубордист, двукратный олимпийский чемпион:

— Андрей как бы напоминает, что постоянно нужно работать — так просто ничего никогда не дается! Серьезно, у меня как у спортсмена могут возникнуть какие-то недоработки, я могу проиграть. И он подталкивает меня продолжать становиться лучше, развиваться, несмотря ни на что.
Были вопросы и об общем состоянии сборной, стилях катания, хобби, путешествиях верхом и о сплавах по Катуни, об охлаждении отношений между Россией и Западом, развитии детского спорта, но пожалуй главным стала готовность Белокурихи принять Кубок мира по сноуборду.
Вик Уайлд, сноубордист, двукратный олимпийский чемпион:

— Здесь на Алтае очень здорово! Чаще всего нас селят на московских базах и там совсем нет этого настоящего русского духа. Столичная организация меня совсем не радует, поэтому мне очень приятно быть здесь. 
Сергей Кизилов, президент краевой федерации горнолыжного спорта и сноуборда:

— Если брать большие города, то да — нужно разместить спортсменов, откуда-то их привезти. Если это рампа в Москве — сложностей много. Здесь в шаговой доступности будет склон и спортсмены будут стартовать — это преимущество.
В феврале этого года в Белокурихе впервые провели этап кубка России по сноуборду в следующем году планируют провести очередное первенство федерального уровня. Такими шагами Алтайский край подходит к тому, чтобы провести на своей территории первый за Уралом этап Кубка мира не позже 2019 года. В спортивной федерации говорят, что у Белокурихи для этого есть все необходимое: инфраструктура, где встречать гостей и где проводить соревнования, причем перепады высот местных трасс намного лучше подходят для жестких дисциплин сноуборда, чем горных лыж.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»