17 июня 2015, 08:39

«Газпром», «Роснефть» и Google - работодатели мечты для студентов и молодых специалистов

Российские студенты и молодые специалисты считают «Газпром» самым привлекательным работодателем, свидетельствует исследование консалтинговой компании Universum. Компания составила рейтинг «Самые привлекательные работодатели России 2015». В тройку лидеров симпатий будущих сотрудников попали также «Роснефть» и Google, сообщает РБК. 

В ходе исследования были опрошены около 19 тыс. российских студентов по всей стране и около 16 тыс. молодых профессионалов с опытом работы. Каждую из двух больших групп (студенты и молодые специалисты) разделили еще на две подгруппы согласно выбранной специальности — с экономическим (бизнес-) и естественнонаучным (инженерным) образованием, а каждая из подгрупп была разделена по географическому принципу на три: Москва, Петербург и другие регионы России. В итоге получилось 12 групп студентов и специалистов. 
В четверку работодателей-лидеров среди студентов в 2015 году вошли также «Роснефть», Google и BMW Group. При этом в среднем по всем регионам студенты экономических специальностей на второе место поставили Google, на третье — «Роснефть» и на четвертое — BMW Group. Студенты естественнонаучных и инженерных специальностей на второе место поставили «Роснефть», за которой следуют Google и BMW Group. 
В 2014 году лидером по привлекательности также был «Газпром». Тогда же в число лидеров впервые вошли Microsoft и «Яндекс», которые подтвердили свою привлекательность и в 2015 году.
754344379782160.jpg
754344379643037.jpg
Фото: РБК