16 июня 2015, 19:49

ГИБДД просит родителей учить детей правилам безопасности на дороге

Барнаульская Госавтоинспекция опубликовала обращение к жителям города. 

Лето – самая беззаботная пора для детворы, но это и самый травма опасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах.

За 5 месяцев 2015 года на территории города Барнаула зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 71 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести. С начала июня на дорогах краевой столицы пострадали 13 детей.  

Если ребенок попал под машину — виноваты в этом взрослые. Ребенок есть ребенок, и сколько бы его ни учили старшие, он из-за своих психофизиологических особенностей еще не готов к безопасному поведению на современной дороге.

Один из важных вопросов безопасности дорожного движения — это снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В условиях современного интенсивного дорожного движения вероятность получить травмы или погибнуть в ДТП, весьма велика даже у взрослых участников движения.

Большая роль в воспитании личности участника дорожного движения, знающего и соблюдающего ПДД, отводится именно родителям. Родители – это пример для ребенка.

Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка.

Даже если вы считаете, что ваш ребенок спокойный и послушный, уделите специальное время и особое внимание для беседы с ним о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора.

Перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах или пристегнутых ремнем безопасности – в случае ДТП это позволит избежать тяжелых травм.  

Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Не будьте равнодушными к чужим детям, играющим в опасной близости от дороги. 
Советы от ГИБДД для обеспечения безопасности на проезжей части:

 - готовясь перейти дорогу, остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть, привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся транспортные средства. Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортного средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами.

 — при переходе проезжей части, пересекайте дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестках по отмеченной линии зебре, иначе ребенок привыкнет переходить, где придется. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

 — при движении по тротуару не ведите ребенка по краю, взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.  
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»