16 июня 2015, 12:46

В Барнауле отреставрируют бывшую аптеку госпожи Крюгер

В краевой столице в рамках создания объектов туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» будет отреставрирована бывшая аптека госпожи Крюгер на ул. Пушкина. Работы ведутся при непосредственном участии инвесторов. По экспертным оценкам на проведение реставрационных работ потребуется около 10-15 млн. рублей, сообщает официальный сайт города.

Этот дом является одним из самых выразительных и ярких объектов старой архитектуры города. В текущем году архитекторами Александром и Яковом Дерингами разработан проект реставрации бывшей аптеки, который предполагает полное сохранение исторического облика здания, включая богато декорированный потолок вестибюля.
Научно-методический совет при управлении Алтайского края по культуре и архивному делу дал положительную оценку проекту и рекомендовал его к реализации. Членами совета отмечен высокий уровень подготовки документации по проведению реставрации и благоустройства. Особо подчеркивается ответственный подход к делу собственника здания Аптеки Крюгер, который является заказчиком проекта, – Сергеем Корепановым обеспечены необходимые условия для проведения инженерного обследования, а также для всестороннего изучения памятника архитекторами.
WJF_5cvDDWA.jpg
Фото: barnaul.org