16 июня 2015, 12:27

Российские конструкторы создали универсальное устройство для запуска наноспутников

Самарский ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» разработал универсальный транспортно-пусковой контейнер для запуска на орбиту наноспутников. Его испытания должны пройти во время первой пусковой кампании с космодрома Восточный в декабре. Контейнер уже прошел термовакуумные, транспортные, электро- и виброиспытания, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Самарской области. 

Дмитрий Зарецкий, инженер-конструктор РКЦ «Прогресс»:

 — Работа над проектом началась в мае 2014 года. За год пройден путь от идеи до готового летного образца. Конструкция контейнера состоит из трех модулей — толкателя, крышки и корпуса. В зависимости от размеров наноспутника длина корпуса может быть различной, а модули толкателя и крышки стандартны, что делает контейнер универсальным и очень надежным. Уровень надежности соответствует классу «три девятки» (99,9%). Система подачи на контейнер управляющих сигналов полностью соответствует стандартам ракеты-носителя «Союз». 

В декабре 2015 года ракета-носитель «Союз-2.1а» должна будет доставить в космос созданные в Самарском государственном аэрокосмическом университете малый космический аппарат «Аист-2» и наноспутник SamSat-218.