16 июня 2015, 07:25

В Алтайском крае начались комплексные мобилизационные учения

Мобилизационная неделя, участниками которой стали руководители органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации края, военные комиссары и главы городов и районов, началась 15 июня. Такие крупномасштабные мобилизационные сборы проводятся раз в два года. Руководство учениями возложено губернатором края Александром Карлиным на заместителя Виталия Снесаря. 

В течение двух дней, 15 и 16 июня, проводится краевая мобилизационная тренировка по выполнению руководителями всех уровней задач, изложенных в Федеральном конституционном законе о военном положении, о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ. На втором этапе мобилизационной недели, с 17 по 18 июня, пройдет военно-мобилизационный сбор, в котором примут участие руководители органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации края, военные комиссары и главы городов и районов, а также начальники отделов военного комиссариата Алтайского края. 
Как сообщил Виталий Снесарь, в ходе сбора с органами военного управления военным комиссариатом отрабатываются вопросы организации взаимодействия в период мобилизации людских и транспортных ресурсов. Кроме того, участники сбора ознакомятся с жизнью и бытом военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории края, учебно-материальной базой боевой подготовки, а также сами попробуют свои силы в стрельбе из различных видов оружия и вождении бронетанковой техники. 
Ожидается, что главным результатом комплексных учений станет повышение уровня мобилизационной готовности органов местного самоуправления и исполнительной власти края, пишет altairegion22.ru.