17 августа 2018, 13:12

Барнаулец украл коллекционные монеты и значки у друга детства, пустившего его пожить

С августа по сентябрь 2017 года мужчина проживал в квартире у друга детства, пока тот находился в командировке за пределами Барнаула. Выпив спиртное, он решил похитить принадлежащие другу коллекционные монеты и значки, которые тот собирал в течение многих лет, а также золотое кольцо. 

По словам мужчины, у него были материальные трудности. Значки и часть монет он продал за 2 400 рублей. Через несколько дней друг, вернувшись из командировки, обнаружил пропажу. Мужчина обратился в полицию. Потерпевшему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму более 99 000 рублей.

Во время суда подсудимый признал вину в полном объёме и раскаялся в содеянном. Смягчающим обстоятельством суд признал активную помощь в раскрытии преступления. Мужчина добровольно вернул часть похищенных монет.

Индустриальный районный суд Барнаула назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы. Но в соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Также мужчина должен будет возместить потерпевшему ущерб в полном объёме, сообщает прокуратура Алтайского края.

Приговор вступил в законную силу.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»