15 июня 2015, 15:06

После вмешательства прокуратуры на «Сибэнергомаше» дали зарплату

В Алтайском крае работникам предприятия ОАО «Сибэнергомаш» выплачена задолженность по зарплате — более 7,6 млн руб. Ранее, барнаульская прокуратура обнаружила нарушения трудового законодательства на ОАО «Сибэнергомаш». 

Как сообщает пресс-служба ведомства, с февраля по апрель 796 сотрудниками не в полном объеме была выплачена заработная плата на сумму около 50 млн рублей. Одной из основных причиной этого являлось неисполнение контрагентами предприятия обязательств по оплате поставленного оборудования. В том числе выявлена дебиторская задолженность ОАО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС». 

Руководителям пяти предприятий — должников внесены представления об устранении нарушений гражданского законодательства.
Ранее принятые прокуратурой меры позволили 920 сотрудникам предприятия получить не выплаченную им в срок заработную плату в общем размере, превышающем 70 млн рублей. По инициативе прокурора работодатель неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Также прокурором в интересах 257 работников в суд направлены заявления о взыскании невыплаченной заработной платы. 
Ситуация на предприятии контролируется прокуратурами города и края.