11 июня 2015, 16:05

В России могут легализовать биткоины

В середине июня на встрече Банка России (ЦБ) с представителями финансовых рынков, будет рассмотрен вопрос использования криптовалюты, в частности биткоинов. Часть операций с этой валютой — проведение переводов и платежей физических лиц и взаиморасчётов между ними — может быть разрешена, пишет газета «Известия».

В январе 2014 года ЦБ заявил, что если россияне будут предоставлять услуги по обмену «виртуальных валют», то это «будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций». Против криптовалюты высказалась Генпрокуратура. Но в июле прошлого года зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее» и что регулятор совместно с Банком международных расчётов рассмотрит вопрос легализации биткоинов.
Справка
Биткоины созданы в 2008–2009 годах человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. Регулирует систему, генерирующую биткоины, алгоритм. Биткоины не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют, а их ценность определяется из соотношения спроса и предложения. Согласно алгоритму может быть произведено только 21 млн монет, сейчас биткоинов 14,26 млн. На данный момент курс биткоина равен примерно $230. В некоторых странах — США, Бразилии, Израиле, Германии и Норвегии — криптовалюта легализована.