11 июня 2015, 14:12

В 2025 году половина программного обеспечения в стране станет отечественным

Минкомсвязи просит выделить 18 млрд рублей на развитие российских проектов, занимающихся импортозамещением программного обеспечения (ПО). Какие проекты получат поддержку — пока неизвестно, но отбор производился из 400 заявок на общую сумму 24 млрд рублей. По утверждённому Минкомсвязью в апреле этого года плану импортозамещения ПО, к 2020 году доля импортных клиентских и мобильных операционных систем на российском рынке должна снизиться с 95% до 75%, а к 2025-му — до 50%, сообщает газета «Ведомости».

Список проектов уже направлен в Минфин и Минэкономразвития, но пока не решено из каких средств они будут финансироваться. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что это могут быть деньги из антикризисного фонда.
Николай Никифоров, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

 — То, что мы сейчас подали заявки на 18 млрд рублей, не означает, что эта сумма должна вся поступить сразу. 18 млрд рублей — это три-пять лет.

В Минэкономразвития сообщили, что финансирование проектов будет идти через вновь созданную автономную некоммерческую организацию, занимающуюся коллективной разработкой программного обеспечения.