10 августа 2018, 13:36

Опубликован прогноз ЧС с 10 по 16 августа

Пресс-служба МЧС опубликовала прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 10-16 августа 2018 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +14…+22˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +11…+16˚С, дневная +19…+25˚С. Осадки, временами сильные, ожидаются в течение всего периода.

С 10 по 16 августа на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем. Высока вероятность пожаров в садовых домиках, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в городах Барнауле, Рубцовске, Славгороде и Первомайском районе.

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в течение периода, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск, К-09 Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан, К-03 Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Шипуновского, Змеиногорского, Бийского и Рубцовского районов. Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий на воде в связи с несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода  сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров, в том числе по причине грозовых разрядов. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 09.08.2018, за 2018 год зарегистрировано 135 лесных пожаров общей площадью 103,97 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

По материалам МЧС по Алтайскому краю