09 августа 2018, 18:56

Мошенники придумали новую схему обмана в Алтайском крае

Новую схему обмана придумали телефонные мошенники. Они обманули бийского пенсионера, придумав историю с наследством, доставшимся от родственника из Африки.

На электронную почту 77-летнего жителя наукограда пришло сообщение от имени иностранного гражданина, сообщившего, что адресату полагается получить более одного миллиона долларов, доставшихся в наследство от внезапно скончавшегося богатого родственника из Африки.

Несмотря на то что у пенсионера не было родства с иностранцами, предложение о получении солидного наследства заставило его поверить мошенникам.

Бийчанин  вступил в переписку с неизвестным и по его просьбе указал свой номер сотового телефона. Ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка, и сообщила пенсионеру, что его банковская карта заблокирована. Для её активации бийчанину предложила перевести деньги на указанный счёт.

Мужчина отправлял деньги трижды, таким образом перечислив неизвестным 12 тысяч рублей. После чего, поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился за помощью в полицию.

По данному факту проводится предварительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. На данный момент установлено, что номер телефона, с которого звонила неизвестная, представившаяся сотрудницей банка, зарегистрирован на территории Самарской области, сообщили в МУ МВД России «Бийское».

Фото: pixabay.com