09 августа 2018, 09:35

Барнаульцу грозит уголовный срок за наезд на пешехода

Прокуратура Барнаула направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 

Расследованием установлено, что 09.05.2018 утром обвиняемый управлял исправным автомобилем «Тойота-Левин», двигался по улице Мусоргского в направлении от улицы Герцена к улице Белинского со скоростью около 86 км/ч. В пути следования, не приняв своевременных мер к снижению скорости, обвиняемый допустил наезд на пешехода, пересекающего проезжую часть. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевший получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Вина обвиняемого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана собранными по делу материалами.

При этом следует отметить, что обвиняемый ранее ДТП не совершал и к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался. К уголовной ответственности привлекается впервые.  

Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию ДТП следственной частью следственного управления УМВД России по г. Барнаулу. Надзор за его ходом осуществлялся прокуратурой Барнаула.

Фото: pixabay.com