26 июля 2018, 08:53

Более 37 млн рублей выделили на капитальный ремонт школы в Каменском районе

Корниловскую школу Каменского района капитально ремонтируют по программе «80х80». Из бюджета Алтайского края на ремонт выделили более 37 миллионов рублей. 

Ремонт школы, построенной в 1978 году, начали в 2017 году. На первом этапе заменили систему отопления, окна, крышу, обустроили входную зону. В этом году капитально отремонтируют все учебные кабинеты, холл.

Исполнительный директор фирмы-подрядчика «Рост» Сергей Климкин рассказал, что на объекте ежедневно работают от 17 до 25 человек. Специалисты используют только качественные и сертифицированные материалы. На данный момент выполнили около 80% работ. Провели частичную перепланировку помещений, благодаря чему появился кабинет психолога, комната гигиены для девочек, в библиотеке создали отдельное хранилище для книг, существенно увеличив читальный зал, проведена полная реконструкция актового зала с новыми костюмерными.

По словам заместителя главы администрации Каменского района по социальным вопросам Евгении Гордиенко, в школе обновят мебель: закупят новые доски, парты и стулья на сумму два миллиона рублей. 

«С 1 сентября школьники будут заниматься в современном здании, соответствующем всем требованиям и стандартам», – отмечает Евгения Гордиенко.

Нового учебного года с нетерпением ждут не только ученики, но и все жители села. Для них это очень важное событие. Елена Исакова рассказала, что сама училась в Корниловской школе, теперь здесь учится ее дочь. «Школа моего времени и то, что мы видим сегодня, это большая разница. Такой проект мы давно ждали», – отметила жительница села.

В Министерстве образования и науки Алтайского края отмечают, что Корниловская школа не единственный объект системы образования, который будет капитально отремонтирован в этом году в Каменском районе. Так, в рамках краевой адресной инвестиционной программы реконструируют здание бывшего техникума под создание в нем начальных классов лицея № 4, на это предусмотрено 39 миллионов рублей. Еще четыре городских детских сада получат восемь миллионов рублей на капитальный ремонт и оборудование ясельных групп. В рамках программы «85х85» запланировано строительство нового детского сада-яслей на 200 мест в Камне-на-Оби. Работы на объекте начнут в ближайшее время, сообщает официальный сайт Алтайского края.


20:12 28 марта 2024 Алтай