22 июля 2018, 17:13

Правила выдачи кредитов ужесточат в России

Центробанк России второй раз за год намерен ужесточить регулирование потребительского кредитования. Планируется пересмотреть шкалу коэффициентов риска по потребкредитам в зависимости от значений полной стоимости кредита (ПСК).

Решение принимается для того, чтобы обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков и не увеличивать закредитованность населения, говорится в справке к документу. Чем выше ПСК, тем сильнее поднимутся коэффициенты риска (в частности, для ссуд с ПСК 25-30 процентов коэффициент увеличится с нынешних 140 до 200 процентов).



Новая шкала будет применяться для кредитов, выданных после 1 сентября 2018 года. Повторное ужесточение связано с тем, что принятые меры не способствовали достижению желаемого эффекта на рынке потребительского кредитования. Повышенные коэффициенты помогут охладить рынок, но долгосрочность эффекта будет зависеть от темпов роста экономики и динамики реальных доходов населения.



Как и при прошлом поднятии коэффициента риска, изменение аргументируется ускорением кредитной активности в сегменте необеспеченного потребкредитования, а также прироста ссудной задолженности.



Рост коэффициентов может дать банкам повод увеличить ставки по потребкредитам. Это может быть ужесточение требований к потенциальным заемщикам (может повлечь снижение одобренных заявок) и снижение одобряемых сумм кредитов. Сильнее всего решение ЦБ повлияет на бизнес крупных розничных банков.



По материалам «Российской газеты»




Фото: pixabay.com