22 июля 2018, 18:43

Троянский вирус обнаружен в приложениях для «Android» в России

Троянский вирус обнаружили специалисты подразделения IBM X-Force, занимающегося информационной безопасностью «Google Play». В приложениях для «Android» оказалось две разновидности банковских троянов — Anubis и Marcher.

В общей сложности вредоносный код содержали по меньшей мере десять программ, официально доступных в каталоге «Google Play». Они маскировались под приложения для онлайновых покупок, финансовых сервисов, приложения для автомобилистов и выглядели как полезные и безобидные. Одно из них, например, носило название «Google Protect».



После загрузки и установки приложения на смартфон, они запрашивали права на доступ к записи пользовательских действий и начинал создавать снимки экрана во время ввода данных, в том числе и банковских операций с картами.



В группе риска находятся пользователи мобильных устройств не только в России. Кроме того, существует опасность заразить смартфоны вирусами у жителей Беларуси, Азербайджана, Грузии, США, Великобритании, Германии, Турции, Тайваня и других стран мира.



«Вредоносные приложения будут удалены в ближайшее время. Регулярно удаляется большое количество потенциально опасных приложений, однако, несмотря на это, вирусы проникают на миллионы устройств под видом легитимных программ», — сообщили в «Google». 




По
материалам «Российской газеты»




Фото: pixabay.com