09 июня 2015, 19:01

Минобороны РФ потребовало от Пентагона разъяснений по ракетам в Европе

Министерство обороны России по военно-дипломатическим каналам направило в США запрос с требованием объяснить позицию Пентагона в отношении сообщений о том, что он якобы планирует разместить в Европе баллистические и крылатые ракеты наземного базирования для нанесения упреждающих ударов по российским объектам, заявил замглавы Минобороны Анатолий Антонов. 

Он отметил, что меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), передает «Интерфакс».
«Складывается впечатление, что США раскручивают тему «российских нарушений» в качестве предлога для реализации собственных, якобы «ответных», военных шагов, призванных затвердить американское «лидерство» в противостоянии «российской военной угрозе», миф о котором упорно раздувается Вашингтоном вопреки очевидным фактам», — заявил замглавы Минобороны. 
Подобный подход может иметь «крайне опасные последствия» для международной безопасности и стабильности, отметил Антонов. 
В начале июня агентство Associated Press сообщило, что Белый дом рассматривает возможность развертывания на территории Европы ракет наземного базирования, которые смогут превентивно уничтожить российские вооружения. По данным агентства, американские чиновники рассматривают этот вариант как ответ на предполагаемое нарушение Россией договора о ликвидации РСМД. 
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Дэмпси в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что США должны быть готовы противостоять «разрушительной деятельности» президента России и защитить своих партнеров по НАТО от российской угрозы. 
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратили «пристальное внимание» на сообщение о планах США по размещению ракет в Европе, пишет «Форбс».