09 июня 2015, 08:16

В Барнауле один из самых низких показателей по уровню зарегистрированной безработицы среди городов СФО

На регистрируемом рынке труда Барнаула сохраняется стабильная ситуация. В целом, в январе-мае текущего года значительных изменений не наблюдалось. Заявленная работодателями за указанный период потребность в работниках осталась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на прежнем уровне и составила 18,4 тыс. человек.

В базе данных центра занятости содержится более 9 тысяч вакансий. Трудоустроено при содействии службы занятости 4454 человек, что составило 66% от численности граждан, обратившихся в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 1894 человека. Уровень зарегистрированной безработицы на начало месяца составил 0,4% от численности трудоспособного населения. Это одни из самых низких показателей среди городов Сибирского федерального округа.

К профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению и за счет средств центра занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 367 человек, большинство из которых безработные граждане.

Справка. В рамках реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда центр занятости населения Барнаула организовал временную занятость для 289 работников из числа находящихся под риском высвобождения. В программе «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году» участвуют три барнаульских предприятия: Алтайский завод агрегатов, Барнаульский вагоноремонтный завод, Алтайский приборостроительный завод «Ротор», сообщает barnaul.org.

20:12 28 марта 2024 Алтай