08 июня 2015, 11:59

Два человека утонули на водоемах Алтайского края за выходные 6 и 7 июня

За минувшие выходные спасатели Алтайского края зарегистрировали два несчастных случая на водоемах. Один произошел 6 июня, второй — 7 июня.

Накануне открытия пляжного сезона, спасатели напоминают жителям Алтайского края — будьте внимательны при нахождении в воде. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения и не отпускайте детей одних в воду.

Несколько простых правил от МЧС, которые важно соблюдать в купальный сезон:

1. Лучшее время для купания — утренние и вечерние часы, когда солнце греет, но не жжет.
2. Начинайте купальный сезон лишь тогда, когда температура воздуха установится в пределах от 20 до 23 градусов, а воды – от 17 до 19 градусов.
3. Длительное пребывание в холодной воде у нетренированного человека вызывает переохлаждение, простудные заболевания.
4. Со времени последнего приёма пищи до купания должно пройти не меньше 1,5-2 часов.
5. Находиться в воде следует не больше 20 минут, причем начинать с 3-5-ти минут и увеличивать время постепенно.
6. Никогда не доводите себя до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 10-15 минут, а в перерывах между купанием активно подвигаться, поиграть в волейбол, бадминтон. Если вы сильно разгорячились, вспотели, обязательно остыньте, прежде чем снова войти в воду.
7. Купаться следует не чаще двух раз в день.
8. Не забывайте о самоконтроле. При первых признаках переохлаждения (озноб, дрожь, слабость) немедленно выходите из воды, оденьтесь в сухую одежду, сделайте несколько разминочных упражнений и купания не возобновляйте. Особенно внимательны к своему самочувствию должны быть люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, перешедшими в хроническую форму. Время их пребывания в воде ограничено 2-3 минутами. Отдыхать им нужно только под навесом, в тени.
9. В воду входите осторожно, никогда не прыгайте с незнакомого берега — можно удариться головой о дно.
10. Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил. Если почувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Когда почувствуете, что отдохнули, спокойно плывите к берегу.
11. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, меняя направление и приближаясь к берегу.
12. Не теряйте присутствия духа, если попали в водоворот. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и сильно рванувшись в сторону, всплывите.
13. Если попали в место, заросшее водорослями, старайтесь выплыть оттуда, держитесь горизонтально, чтобы не задеть растения. Но если вы все-таки зацепились, не делайте резких движений, постарайтесь ослабить петли растений свободной рукой.
14. Необходимо знать о том, что категорически запрещается при купании:
 — Нельзя купаться в местах, отмеченных предупредительными щитами, заплывать за пределы ограждений мест купаний, взбираться на технические предупредительные знаки.
 — Запрещено прыгать в воду с плавучих средств, причалов, мостов, пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, матрацами и другими плавающими предметами.
 — Помните, что нельзя шалить в воде и купаться в темное время суток.
 — Соблюдайте правила безопасного поведения на воде, не купайтесь в непредназначенных для купания и не проверенных специалистами ГИМС местах!
 — Не допускайте купания детей без присмотра!

20:12 28 марта 2024 Алтай