13 июля 2018, 14:56

Сильные осадки ожидаются в Алтайском крае с 13 по 19 июля

ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовало прогноз ЧС с 13 по 19 июля. В крае будет тепло, но дождливо. 



В течение периода средняя температура воздуха ожидается +19…+24˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +15…+20˚С,  дневная +22…+27˚С. Осадки, местами сильные, с грозами ожидаются в течение периода.



С  13  по 19  июля  2018 года  на  территории  края  прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем. Возможно возникновения пожаров в садовых домах. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, Первомайском  районе.

 

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Увеличивается риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: высокого температурного режима, осадков, тумана в утренние часы. Сохраняется риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта и в местах проведения дорожных работ. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 «Барнаул – Рубцовск», К-03 «Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница НСО»,  К-08 «Бийск – Белокуриха», а также на автодорогах Первомайского, Алейского, Косихинского, Бийского и Тальменского районов. Сохраняется вероятность аварий с участием мото- и велотранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ и энергетики. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода  сохраняется риск происшествий  в местах лова рыбы и при использовании плавсредств. Возможны происшествия, связанные с купанием в несанкционированных местах.

Гидрологическая обстановка

По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 12 июля по всему бассейну Верхней Оби гидрологическая ситуация стабильная.

Слабые колебания уровня воды связаны с локально выпадающими на отдельных водосборах осадками.

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края на 12.07.2018, за 2018 год произошло 97 лесных пожаров общей площадью 84,675 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

20:12 28 марта 2024 Алтай