10 июля 2018, 20:14

За нелегальный техосмотр могут ввести уголовную ответственность

Минэкономразвития внесёт поправки в законодательство, по которому проведение техосмотра без необходимой аккредитации будет грозить уголовной ответственностью до пяти лет лишения свободы. Штрафы для водителей за езду без техосмотра вырастут с 800 до 2 000 рублей. 

Внесение изменений уже поддержали большинство заинтересованных ведомств. Нововведения серьёзно изменят всю процедуру техосмотра. Нарушения будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации и выписываться автоматически не чаще одного раза в сутки. Согласно новым правилам, за выдачу диагностической карты на неисправную машину или отсутствие ТО штраф будет от 5 до 10 тысяч рублей, плюс такой же штраф за внесение этих данных в автоматизированную систему техосмотра.

Если эксперт или компания-оператор проводят осмотр машины и при этом не имеют доступа к этой категории транспортных средств или не внесены в реестр операторов ТО, им придется заплатить штраф 3-5 тысяч рублей и  30-50 тысяч рублей соответственно. При повтором нарушении компанию оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, а эксперта дисквалифицируют на срок до трех лет. 

Согласно новым правилам, если используется шипованная резина, то ею должны быть оборудованы все колеса. Помимо знака аварийной остановки теперь в обязательном порядке будут проверять наличие аптечки и исправного огнетушителя. Запрещается демонтаж предусмотренных заводом-изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

На данный момент за управление автомобилем с просроченным полисом ОСАГО или вовсе без оформления страховки предусмотрены штрафы от 500 до 800 рублей, при этом водителю могут временно запретить управлять транспортным средством.

По материалам «Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com