07 июля 2018, 10:18

Роспотребнадзор рассказал об активности клещей в июле

За прошедшую неделю в Алтайском крае пострадали от укусов клеща 282 человека. В настоящее время наблюдается спад активности клещей, но клещи остаются активны в течение всего теплого времени года.

При обнаружении присосавшего клеща необходимо в течение 2-3 дней обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые 2-3 дня при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

В медицинских учреждениях можно сдать анализ крови или взять анализ с клеща при условии, что он живой. Его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и привезти в вирусологическую лабораторию. Лабораторное исследование на зараженность его вирусом клещевого  энцефалита проводится в течение 1 дня.

С начала сезона активности клещей с апреля 2018 года в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 7 817  человек, из них 2 433 ребенка до 14 лет. 

Зарегистрирован 201 случай заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 43 детей до 14 лет; 8 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослых жителей  края и 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у 2 детей. 

Роспотребнадзор напоминает, что снятых клещей при невозможности доставки на исследование необходимо сжечь. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы на коже может попасть в организм человека.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай