02 июня 2015, 17:44

Жители 17 районов Алтайского края пожаловались в УФАС на низкие закупочные цены на молоко

С начала 2015 года в региональное УФАС поступило 33 обращения из 17 районов края на снижение уровня закупочных цен на сырое коровье молоко.

В некоторых района закупочные цены на сырое коровье молоко снизились с 18-19 рублей за литр до 10 рублей, — сообщает УФАС по Алтайскому краю.

По каждому обращению проводятся камеральные проверки. Направлены запросы по факту поступивших заявлений из Ключевского, Курьинского, Шипуновского, Змеиногорского, Краснощековского, Крутихинского, Павловского, Советского, Усть-Калманского, Петропавловского, Поспелихинского, Новичихинского, Завьяловского, Алейского и Немецкого районов Алтайского края.

В настоящее время, в отношении предпринимателей, осуществляющих услуги по сбору молока в Каменском районе возбуждено дело. Закончен анализ поступившей информации от предпринимателей, осуществляющих услуги по закупу сырого коровьего молока в Волчихинском районе, решается вопрос о возбуждении дела.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, прокомментировал: «Я абсолютно уверен, что такое перекладывание ответственности, которое возникает в молочной промышленности на крестьянина, это нечестно, несправедливо и, в известной степени, противозаконно».