29 июня 2018, 11:57

Родителям нравится Фараон, а детям ближе Баста. Барнаульские школьники сняли ответный клип

В алтайских социальных сетях хитом дня стал клип, подготовленный родителями барнаульской гимназии № 22 в качестве напутствия детям. За основу клипа взято произведение «Дико, например» популярного молодежного рэп-исполнителя Pharaoh.

В оригинале это традиционный для рэперов дискурс о сексе и богатстве, разбавленный элементами абсурдистики. Барнаульские родители избежали применения обсценной лексики, а в видеоряде использовали образы Гоголя, Пушкина и Грибоедова, комментирующих реалии уходящей школьной жизни. В целом им удалось создать достаточно веселое произведение.

Интересно, что барнаульские школьники – учащиеся выпускных классов той же гимназии – в качестве ответного слова родителям использовали более мягкую лирическую песню, сняв клип на песню Басты «Сансара». Это произведение содержит элементы философского представления современного человека о мире, показывая неизбежную смену поколений и занятий. В клипе дети гуляют по набережной, общаются друг с другом.

 «Нас просто меняют местами, таков закон Сансары – круговорот людей», – поется в песне.

Добавим, клип «Дико, например» благодаря яркости использованных образов и простоте текста сразу после появления в 2017 году стал объектом пародирования. Пародию сняла команда Ивана Урганта, затем к движению присоединились многочисленные пользователи интернета, школьники, лесничие, также клип пародировали студенты Алтайского государственного университета.

Ссылка на видео



20:12 28 марта 2024 Алтай