26 июня 2018, 19:16

Алтайский бизнесмен осуждён за кражу бюджетных средств

Житель города Барнаула осуждён за хищение денежных средств, принадлежавших муниципальным коммунальным предприятиям. Общая сумма ущерба составила 381 957,06 рублей.

В октябре 2016 года он был назначен администрацией Тальменского района на должность директора четырёх муниципальных унитарных предприятий, предоставляющих жителям района коммунальные услуги. Хищение бюджетных средств осуждённый осуществил с помощью махинаций с трудовым договором и увеличением должностного оклада в три раза. Отработав пять месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, получив выходное пособие в размере двух должностных окладов по каждому предприятию.

В ходе предварительного расследования осуждённый не возместил причинённый ущерб и в судебном заседании не признал свою вину. Приговором Тальменского районного суда бывший руководитель признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана в особо крупных размерах) с назначением штрафа 350 тысяч рублей, а также лишён права занимать административные должности сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования предприятий и взыскал денежные средства в размере 381 957,06 рублей, взяв в качестве обеспечения исполнения приговора автомобиль «Тойота Ленд Круизер 200», принадлежащий осуждённому.

В настоящее время приговор в законную силу ещё не вступил, информирует прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com