25 июня 2018, 14:12

Кальянные смеси подорожают в России

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении акцизов на кальянные смеси.

Проект федерального закона направлен прежде всего на завершение «налогового манёвра» в нефтегазовой отрасли, введённого с 1 января 2015 года. Вместе с тем он содержит перечисление налоговых ставок на подакцизные товары. В числе прочих товаров в документе указаны кальянные смеси, на которые прежде это налоговое бремя не распространялось. 

«У нас идёт планомерная борьба с курением. Мы всё плачемся, что у нас мужчины вымирают. Мы впереди Европы всей по смертности трудоспособного населения – 32% мужчин не доживают до 60 лет, 43% не доживут до 65 лет. А причина какая? Прежде всего онкология. А на первом месте причина онкологических заболеваний (40%) – это курение. Поэтому на населении это отразится положительно. Меньше будут курить. Кроме того, нужно сделать и акцизы на вредные продукты с высоким содержанием соли, сахара и жиров, как это принято во многих странах мира. Люди будут меньше их покупать, а в казну будет больше денег идти», – добавил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко.

Также депутат считает, что кабмину не стоило повышать цены на бензин, а обложить дополнительным налогом сигареты и другие табачные изделия и электронные сигареты, которые также содержат табак. 

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 181 Налогового кодекса, предусматривающие отнесение с 1 января 2019 года к подакцизным товарам кальянные смеси. Ставка акциза на один килограмм смеси будет установлена в размере 457 рублей в 2019 году, 476 – в 2020 и 495 рублей в 2021 году, – сообщили в пресс-службе приёмной Николая Герасименко.