25 июня 2018, 09:27

Алтайские учёные создадут электронную карту археологических объектов Алтая

Ученые АлтГУ работают над проектом по созданию картографического Web-ресурса с археологическими объектами Алтая.

Ученые опорного Алтайского государственного университета работают над проектом по созданию веб-ресурса, содержащего картографическую и другую информацию о наиболее интересных археологических памятниках Горного Алтая в границах Алтайского края и Республики Алтай.

Работа доцента кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ, кандидата географических наук Евгения Петровича Крупочкина под названием «Разработка теории и методов археологического ГИС-картографирования и анализа геоархеологических данных (на примере модельных территорий Алтая)» вошла в список инициативных проектов АлтГУ, получивших грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

«Мы делаем электронные археологические карты с высокой детальностью, для этого в наших исследованиях мы применяем беспилотные технологии аэрофотосъемки. Однако наша задача не просто фото- или видеофиксация объектов, а съемка археологических памятников и ландшафта с целью ретроспективного моделирования археологического ландшафта. Параллельными задачами являются тематическое картографирование и 3Д-моделирование археологических памятников, – уточняет Евгений Крупочкин. – В проекте мы используем разные методы исследований. Мы получаем цифровые продукты, ведется апробация новой технологии по созданию на высокоточной геодезической основе цифровых ортофотопланов и построения трехмерные моделей объектов с высокой детализацией. Все эти задачи решаются параллельно с картографированием и наполнением баз археолого-географических данных».   

Проектная команда работает на территории Алтайского края и Республики Алтай. Это в основном археологический комплекс Юстыд в юго-восточной части Чуйского бассейна, ряд объектов на территории Курайской котловины в среднем течении реки Чуи и др. В новом полевом сезоне разработчики проекта планируют работать в предгорной части Алтайского края, в юго-западных границах, а также в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

«До нас подобным проектом на территории Горного Алтая занимались ученые из Гентского университета Бельгии. Но они фиксировали объекты, расположенные преимущественно в Республике Алтай без использования беспилотных систем. ГИС-картографирование археологических памятников с использованием новых технологий мы делаем первыми. Наша задача не просто провести ряд необходимых исследований, а сделать в конечном итоге доступной информацию с результатами наших изысканий», – подчеркнул руководитель проекта.

Конечная цель проекта, рассчитанного на три года, – создание веб-ресурса с данными, на котором будет предоставлена различная информация: картографические материалы, доступные через интерфейс Web-ГИС, базы данных с объектами, 3Д-модели археологических комплексов, а также свод публикаций по предлагаемой тематике.

Другая важная задача исследователей – отработка технологии точной фиксации археологических объектов на основе аэрофотосъемки и фотограмметрической обработки материалов беспилотной съемки.

По

материалам

официального сайта Барнаула 

20:12 28 марта 2024 Алтай