19 июня 2018, 14:02

Бийчанка Татьяна Андреева, отсидевшая срок за убийство, стала победителем Кубка России по пауэрлифтингу

В Кемеровской области прошел Кубок России по пауэрлифтингу (жиму) среди мужчин и женщин. В спортивном комплексе «Металлург» более 120 спортсменов боролись за медали и новые рекорды.

Алтайский край был представлен на соревнованиях спортсменами из Бийска. Двое из них поднялись на высшую ступень пьедестала в состязаниях по классическому жиму (без экипировки),

пишет

«Алтайский спорт».

Мастер спорта международного класса Алексей Кудрявцев (тренер Александр Смирнов) первенствовал в весовой категории до 120 кг с результатом 222,5 кг. Кудрявцев завоевал путёвку на чемпионат Европы, который в августе состоится во Франции.

Рядом с пьедесталом были двое воспитанников Александра Смирнова в состязаниях по жиму в экипировке. Денис Сокол (93 кг, результат – 235 кг) занял четвёртое место, а Михаил Некрасов (105 кг, результат – 255 кг) – пятое место.

Также победительницей Кубка России стала Татьяна Андреева (тренер Алексей Подзоров), выступавшая в категории до 47 кг. Она выжала штангу весом 50 кг.

Напомним, что история бийчанки Татьяны Андреевой несколько лет назад всколыхнула всю Россию. Девушка получила срок за убийство молодого человека. Однако, как она утверждала, это была самооборона, а парень пытался ее изнасиловать.

В конце 2017 года Татьяну освободили из заключения условно-досрочно. За решеткой она провела 4 года.

Справка:

Громкая история произошла в августе 2012 года, тогда Татьяна вместе с подругой поехала на озеро Ая. По дороге девушки встретили двух знакомых, которые сначала довезли их до озера, а позже отвезли в Бийск. По дороге обратно молодые люди решили купить алкоголь, чтобы продолжить «банкет». Татьяна попросила купить ей воды. Сделав глоток, она отключилась, рассказывала на суде Андреева. История произошла в мотеле «Русь», как утверждает Татьяна, ее занесли на руках в номер и положили на кровать. Когда она пришла в сознание, увидела, что к ней приближается Сергей Черкайкин, снимая с себя футболку. Татьяна решила, что ее пытаются изнасиловать, поэтому стала сопротивляться. Понимая, что не может справиться с молодым человеком, она схватила нож, который лежал на столике у кровати. Девушка ударила наотмашь, попав в брюшную полость. Вскоре парень скончался.

Бийский городской суд в августе 2013 года признал Татьяну виновной, доводы, что она оборонялась при попытке изнасилования, суд во внимание не принял. Приговор – 7 лет колонии.