19 июня 2018, 16:24

Рассказываем, как сдают экзамены дети, находящиеся на надомном обучении

Июнь − пора выпускных экзаменов для старшеклассников. Сегодня более 3,5 тысяч учеников сдают ЕГЭ по иностранным языкам и биологии. Как сдают экзамены дети, находящиеся на надомном обучении, расскажем далее.

Всю свою сознательную жизнь Ярослав Шишов мечтал работать спасателем в МЧС, военным или юристом. Родители во всех начинаниях всячески поддерживали. Но год назад по роковой случайности Ярослав потерял кисти обеих рук. Начиная с этого момента его жизнь кардинально изменилась. Сейчас для парня единственная доступная профессия – психолог.



«Раньше я даже не задумывался об этом. Просто по стечению обстоятельств приходится выбирать ту профессию, где можно общаться, разговаривать, ничего не делая при помощи рук. Просто вот так вот беседовать с людьми. Ну и мне очень интересна психология, она интересная, увлекательная», − рассказал ученик 11 класса Ярослав Шишов.

Не все дети, проходящие обучение на дому, имеют возможность реализоваться дальше. Часть из них сдает только обязательные математику и русский язык, чтобы получить аттестат. Это лежачие больные, дети с умственными или психическими отклонениями. Для всех остальных ограничений нет. Ребенок может выбрать любую дисциплину, необходимую для поступления. 



«На дому они могут выбрать и ГВЭ. То есть это обыкновенная контрольная работа, которую они раньше писали. У нас есть и такие, примерно половина детей выбирают государственный выпускной экзамен, половина – единый государственный экзамен», − рассказала начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Ирина Дроздова.

Разница между экзаменами заключается в том, что результаты ЕГЭ можно разослать в несколько вузов, а сдававшим государственный выпускной экзамен придется проходить дополнительные испытания уже в самом университете.