29 мая 2015, 10:56

Как работают барнаульские инспекторы по делам несовершеннолетних

Очень нужная и важная «детская» служба отметит в эти выходные свой день рождения. 81 год назад в России создали подразделение инспекторов по делам несовершеннолетних. Сейчас в Алтайском крае с «трудными» подростками и их родителями работают 252 инспектора. Об одном из них — в материале Дарьи Масаловой.

Екатерина Игнатьева еще не успела обзавестись семьей, зато хорошо знает, что происходит в других семьях. 12 лет она работает инспектором по делам несовершеннолетних. Оберегает подростков от совершения преступлений. А тем, кто уже оступился, помогает встать на путь исправления.
Екатерина Игнатьева, старший инспектор ПДН отдела полиции №5 УМВД России по Барнаулу:

 — У нас много положительных примеров и плодов нашей работы. Многие из наших бывших сорванцов стали семьянинами, нашли место в жизни, обрели профессию. Они приходят к нам в гости, поздравляют с праздниками.
Трудные дети, пьющие родители. В Барнауле у Игнатьевой — три десятка семей с разбитым счастьем. Всех своих она знает по именам и почти каждый день приходит в гости. Правда, без предупреждения, чтобы увидеть реальную картину. На этот раз результат радует: ребенок под присмотром, в доме — порядок. 
Екатерина Игнатьева, старший инспектор ПДН отдела полиции №5 УМВД России по Барнаулу:

 — Когда ты видишь позитивный результат, то испытываешь счастье, радость, что принес пользу, помог людям. 
В Алтайском крае работают 252 инспектора по делам несовершеннолетних. И случайных людей в этой профессии — единицы. Достучаться до оступившегося подростка или его родителей помогает не юридическое образование, а только неравнодушие и терпение.