28 мая 2015, 17:30

Аномальное явление в Барнауле: воды Пивоварки окрасились в белый цвет

Аномальное явление в Барнауле: воды Пивоварки окрасились в белый цвет. Возле реки явно ощущается неприятный запах. Местные жители уже забили тревогу, но пока специалисты только провели осмотр и не готовы ответить, что стало причиной такого явления. 

Геннадий Бабкин, очевидец:

 — Я шел по Советской Армии, там тоже мостик есть через Пивоварку. Там вода такая ещё утром была. Тут карась у нас водится, на нерест заходит, когда вода чистая. Прям видно их. Стаями ходит. Сейчас ничего не видно. 
По словам барнаульцев, вода мутная и в районе улиц Рыбозаводская, Интернациональная, на пересечении улиц Автотранспортная и Сельскохозяйственная. 
28 мая специалисты Росприроднадзора осмотрели воду и берег реки, взяли анализ, зафиксировали посторонние примеси. Уже завтра будут известны первые данные. 
Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула:

 — По словам горожан, которые обращались на «зелёный телефон», в последнее время подобные метаморфозы в Пивоварке случаются с периодичностью не реже двух раз в месяц. Составлен акт, который направлен в управление Росприроднадзора по Алтайскому краю по выяснению обстоятельств.