29 мая 2015, 07:25

Россия готова отражать вызовы в сфере информационной безопасности

Внимание, которое руководство страны уделяет защите персональных данных в сети Интернет, свидетельствует о приоритетном для России значении развития сферы информационных технологий, которую необходимо развивать в интересах государства, граждан, науки, цивилизованного предпринимательства и обеспечения социальной инфраструктуры. Такое мнение высказал заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, комментируя выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на юридическом форуме в Санкт-Петербурге, пишет er.ru

«Как верно отметил на юридическом форуме в Санкт-Петербурге председатель правительства и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, только совместными усилиями государств возможно в век глобализации и всесторонней интеграции обеспечить безопасность личных данных. Такой подход свидетельствует о конструктивности нашей внешней политики и готовности к эффективному взаимодействию с другими государствами, с учетом глобальной природы всемирной Сети», — сказал Железняк. 
Он добавил, что «Россия придерживается разумной, сбалансированной политики в отношении информационной безопасности и продолжит активно использовать самые современные технологии для развития отечественной экономики, социальной сферы и других отраслей». 
По его словам, с ростом используемых технологий каждая цивилизованная страна сталкивается с попытками внешнего информационного давления, незаконного проникновения в национальное кибер-пространство и другими проявлениями информационных войн, которые спецслужбы некоторых стран и преступные сообщества используют в своих интересах. «Нельзя недооценивать эти вызовы, которые способны привести к масштабным негативным последствиям. Именно поэтому государства, стремящиеся сохранить свой суверенитет, должны учитывать это при реализации комплекса мер по обеспечению национальной безопасности», — сказал он. 
«Госдума обязательно будет использовать в своей работе поручения президента РФ в сфере информационной безопасности, соответствующие решения, принимаемые правительством, и продолжит активную деятельность по совершенствованию национального законодательства в области Интернета», — подчеркнул Железняк.