28 мая 2015, 13:16

Предприниматель из Бурлинского района с помощью господержки увеличил объемы производства в несколько раз

Семь начинающих предпринимателей региона на днях получили грант на развитие семейных хозяйств — до 10 миллионов рублей каждый. Сейчас фермеры активно осваивают деньги. Господдержка помогает увеличить объёмы производства в несколько раз. Это на своем примере доказал предприниматель из Бурлинского района.

Сегодня на семейной ферме Дайрабаевых заканчивается посевная. 500 гектаров овса и столько же суданской травы. Всё пойдет на корм скоту зимой. В этом хозяйстве разводят коров казахской белоголовой породы. По словам фермеров, они не боятся морозов и быстро набирают вес.

Дайрабаевы начала заниматься мясным скотоводством семь лет назад. Начинали с 60 коров. Теперь в стаде 900. Два года назад глава семьи Мугаметжан стал участником программы по поддержке семейных ферм. Получил грант девять миллионов рублей. Добавил примерно столько же и построил новый животноводческий комплекс.

Одно из условий гранта — к 2018 году в стаде должно быть 600 маточных коров. Сейчас в два раза меньше. Но в хозяйстве Дайрабаевых уверены – увеличить поголовье успеют. Главное, не сбавлять набранный темп.