27 мая 2015, 22:38

«Росгосстрах» продолжает продавать полисы ОСАГО, несмотря на запрет ЦБ РФ

Скандал на рынке страховых услуг. Центробанк запретил продавать крупнейшему страховщику России полисы ОСАГО. По сообщению пресс-службы банка, причиной стали многочисленные жалобы клиентов на действия компании. Недовольные барнаульцы обращались и в редакцию телеканала «Катунь 24». В чем обвиняют «Росгосстрах» и как быть автомобилистам? Ведь компания на своем официальном сайте уже заявила, что пока не намерена останавливать продажу полисов ОСАГО.

По данным ЦБ РФ, только за последние два месяца в Банк России поступило почти 2,5 тысячи жалоб на действия «Росгосстраха»: страховщик навязывает дополнительные страховки к обязательной автомобильной. По словам директора региональной организации «Защита прав потребителей» Людмилы Жгун, только к ней за это время обратились не меньше 500 человек с жалобами на навязывание страховщиками дополнительных услуг.

Региональный «Росгосстрах» отказался давать комментарии. Тогда журналисты телеканала «Катунь 24» пошли в офис и узнали, что «Росгосстрах» не ограничил выдачу полисов.

Решение ЦБ об ограничении лицензии «Росгосстраха» уже опубликовано в вестнике Банка России и вступило в силу. Если другие автостраховщики считают это вызовом для рынка, так как на «Росгосстрах» приходится треть всех автовладельцев России (15 млн человек), то для самих автовладельцев это может стать шансом, что уровень навязывания дополнительных услуг в том числе другими страховщиками в будущем снизится.

20:12 28 марта 2024 Алтай