08 июня 2018, 15:27

Доходы краевого бюджета на 2018 год увеличены почти на 3 млрд рублей

8 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили поправки в закон «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».



Налоговые доходы краевого бюджета увеличены на 1 миллиард 180 миллионов рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций – на 228 миллионов рублей, доходам от уплаты акцизов – на 852 миллиона рублей, транспортному налогу – на 100 миллионов рублей. Рост налоговых доходов обусловлен увеличением налогооблагаемой базы и итогами поступления доходов в краевой бюджет за 4 месяца 2018 года.



На 1,47 млрд рублей увеличены поступления из федерального бюджета – это средства, дополнительно распределенные правительством РФ бюджету Алтайского края.



Общий объем доходов краевого бюджета на 2018 год составит 97, 085 млрд рублей, или 107% к первоначальному бюджету на 2018 год.



Расходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 102, 054 млрд рублей, что на 11 процентов больше, чем было предусмотрено первоначальным бюджетом.



За счет перераспределения расходов и дополнительно поступивших налоговых доходов предусмотрены средства по следующим направлениям:



800 миллионов рублей – субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на частичную компенсацию дополнительных расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений в связи с увеличением в 2018 году минимального размера оплаты труда.



На 760 миллионов рублей увеличится дорожный фонд Алтайского края. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог, являющихся краевой и муниципальной собственностью. Общий объем дорожного фонда составит 9 миллиардов 263 миллиона рублей.



350 миллионов рублей – дотация муниципальным образованиям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов.



350 миллионов рублей – на финансовое обеспечение подготовки и проведения досрочных выборов губернатора Алтайского края.



52 миллиона рублей – на централизованные закупки медикаментов для бесплатного обеспечения лекарственными средствами больных при амбулаторном лечении, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами орфанных больных и больных, страдающих онкогематологическим заболеванием.



Дополнительно поступившие межбюджетные трансферты учтены в структуре бюджета в соответствии с целевым назначением:



493 миллиона рублей – на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.



391 миллион рублей – на оказание помощи пострадавшим гражданам в результате паводка в марте 2018 года. Средства направлены на осуществление социальных выплат гражданам.



270 миллионов рублей – расходы в области здравоохранения, в том числе: 102 миллиона рублей – на развитие паллиативной медицинской помощи; 60 миллионов рублей – на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения; 52 миллиона рублей – на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях; 30 миллионов рублей – на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов; 27 миллионов рублей – на приобретение передвижных медицинских комплексов.



268 миллионов рублей – на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.



Дефицит краевого бюджета не изменится и составит 4,9 миллиарда рублей, или 10 процентов по отношению к налоговым и неналоговым доходам, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ.



По

материалам

официального сайта Алтайского края

Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай