06 июня 2018, 09:44

Жительница Алтайского края погибла на рабочем месте

Рубцовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю предъявлено обвинение электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования одного из предприятий Волчихинского района, работающего в сфере производства муки и круп.



Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).



По версии следствия, обвиняемый, отвечая на предприятии за надлежащее обслуживание электрооборудования, не проконтролировал и не обеспечил на предмет соответствия требованиям безопасности труда техническое состояние швейной машинки, предназначенной для зашивания краев мешковой тары, на проводе которой имелись скрутки, а также отсутствовал провод заземления металлического корпуса, необходимый для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции.



В результате 25 августа 2017 года аппаратчица, выполнявшая работы по зашивке мешков с мукой, получила поражение техническим электричеством и скончалась на рабочем месте.



Результаты проведенных судебных экспертиз подтвердили наличие причинно-следственной связи между нарушениями обвиняемого по электротехническому обслуживанию оборудования и гибелью женщины, рассказали в краевом СКР.



В настоящее время осуществляются дальнейшие следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»