30 мая 2018, 08:07

Рассказываем, как отправиться в поход без происшествий

Для обеспечения безопасности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи на территории Алтайского края группам и отдельным туристам в обязательном порядке необходимо регистрироваться в Западно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России им. В.В. Зюкова. 



Сделать это просто – нужно лишь заполнить заявку для регистрации туристской группы. Также возможна регистрация по телефону оперативного дежурного отряда 8 (385-2) 55-40-79 или электронному адресу: zspsood@mail.ru.



В начале мероприятия необходимо подтвердить свой выход на маршрут: позвонить дежурному на тот же номер.



Если туристический маршрут пролегает в 5 км зоне от государственной границы РФ (территория Чарышского и Третьяковского районов), необходимо получить пропуск, так как данные муниципальные образования Алтайского края являются приграничными районами, находятся у государственной границы с Республикой Казахстан.



Во время прохождения маршрута необходимо, по возможности, информировать дежурного Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова о своём местонахождении с промежуточных пунктов по телефону 8 (385-2) 55-40-79.



После выхода группы с маршрута, не забывайте сообщить об этом для снятия группы или отдельных туристов с контроля. При несвоевременном снятии с учета туристской группы, или отдельных туристов, будут проводиться мероприятия, направленные на выяснение местонахождения группы. Задействуют силы и средства, а также время, которое могло быть потрачено на оказание своевременной квалифицированной помощи тем, кто действительно попал в беду.



По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю