30 мая 2018, 07:51

«Майский мотокросс» завершился в Барнауле

Клубы пыли, рёв моторов, высокая скорость и эффектные прыжки. В краевой столице накануне завершился «Майский мотокросс».

Традиционный майский мотокросс на приз Фонда заслуженного тренера РСФСР по греко-римской борьбе Анатолия Кишицкого собрал 59 спортсменов из Алтайского края, Хакассии, Красноярска, Новосибирска, Томска, Кемерово. В числе участников были не только любители, но и настоящие профессионалы - мастера спорта. Победителей и призёров ждали не только бурные овации зрителей, которых к слово собралось большое количество, но и приличные денежные премии.

Призовой фонд распределяется за лучший старт,  кто первый стартует, потом по результатам заездов — кто приезжает первый. Будет три места и по моему до пятого места всё это будут денежные гонки, класс «открытый», — рассказала Елена Легостаева, главный секретарь соревнований.

Мотокросс достаточно дорогой вид спорта. Стоимость мотоцикла порой достигает более 10 тысяч долларов, не считая обслуживания техники, её транспортировки до места проведения соревнований. Некоторые запчасти к своим «железным коням» приходится заказывать даже из-за рубежа. Определённые сложности и денежные затраты возникают и при подготовке трассы. В этом году организаторы постарались сделать её по всем стандартам и соответствующим нормам. Протяжённость составила 1200 метров, а трамплины позволяли спортсменам прыгать до 6 метров в высоту, что, безусловно, добавило адреналина мотогонщикам.

«Трасса очень хорошая, тяжёлая трасса, уровень трассы. Погода, единственное ветер, когда прыгаешь может сдуть, а так  всё отлично», — поделился мыслями Андрей Васильев, участник соревнований из Рубцовска.

Всего соревнования прошли в 7 классах. Наиболее зрелищным был «открытый». В нём развернулась ожесточённая борьба за первое место. Соперникам давалось 20 минут времени плюс два круга. Рубцовчанин Егор Ефанов в ходе гонки несколько раз лидировал, но спортсмен из Черногорска республики Хакасия Денис Присяжный каждый раз опережал нашего гонщика и в итоге финишировал первым. В классе 85 кубических сантиметров абсолютным победителем стал ещё один рубцовчанин Дмитрий Буравлёв, 3 место занял барнаулец Артур Буторин. В 50 «кубиках» чемпионство досталось Яну Кишицкому из краевой столицы. 7 и 8 июля в Рубцовске пройдёт заключительный этап по мотокроссу, а 21 и 22 июля уже в Барнауле состоится международный турнир «Кубок содружества».