25 мая 2018, 11:43

Программа «Алтайские продукты: +100 к здоровью» рекомендована к реализации во всех регионах России

Росздравнадзор отобрал лучшие практики реализации различных проектов в сфере здравоохранения, рекомендуемые для использования во всех регионах РФ.



В направлении «Медицинская деятельность» одной из лучших в стране признана краевая программа «Алтайские продукты: +100 к здоровью».



«В основе программы лежит межведомственное взаимодействие работников здравоохранения и пищевой промышленности. Предприятия производят «правильные» продукты питания, а медицинские работники в свою очередь проводят различные мероприятия, обучающие принципам здорового образа жизни. Формирование принципов здорового питания и повышение мотивации населения на употребление алтайских функциональных и специализированных продуктов в итоге должны привести к снижению риска хронических неинфекционных заболеваний», — говорится в сообщении краевого Минздрава.

Кроме того, региональный товарный знак «Алтайские продукты: +100 к здоровью» стал особым элементом идентификации товаров, произведенных в крае. Это своеобразный символ, который ассоциируется у потребителей с высококачественным продуктом, отвечающим принципам здорового питания. Около 30 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности используют этот знак. Чтобы получить такое право, производитель должен соответствовать определенным требованиям, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Еще одной лучшей практикой признаны мероприятия Славгородской центральной районной больницы по мониторингу безопасности медицинских изделий, выявлению и предотвращению их побочных действий, не указанных в инструкции по применению.